Hotel Europa

+ 81

Rende : trouvez le meilleur hôtel dans cette ville à vos dates, par prix ou par préférence

Hotel Europa : comparez les offres sur des centaines de sites, au même endroit

Recherchez une offre avec l'annulation gratuite ou d'excellentes évaluations

Comparez les chambres et les prix

Nous comparons les prix de centaines de sites pour vous trouver les meilleures offres
1 nuit
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Nous comparons les prix de centaines de sites pour vous trouver les meilleures offres

Infos rapides

Arrivée à partir de :
15:00
Départ avant :
11:00
Animaux de compagnie
Animaux de compagnie acceptés moyennant supplément

Commodités

Wi-Fi
Parking
Climatisation
Navette aéroport
Piscine
Salle de sport

Hotel Europa : plus d'informations

Hotel Europa

Se situant à Rende, Hotel Europa est à 2 min en voiture de Centre Commercial Metropolis et à 5 min de Azienda Ospedaliera dell'Annunziata. Cet hôtel se trouve à 4,9 km de Université de la Calabre et à 6,8 km de Cathédrale de Cosenza. Profitez des nombreuses infrastructures de loisirs proposées par l'hébergement et qui incluent notamment un centre de fitness et une piscine extérieure en saison. Cet hôtel propose également l'accès Wi-Fi à Internet gratuit, un service de conciergerie et une télévision dans l'espace commun. Pendant votre séjour dans cet hôtel, vous apprécierez son restaurant qui propose le déjeuner et le dîner. Si vous préférez rester tranquille dans votre chambre, l’hébergement offre également un service d'étage (horaires limités). Pour bien finir la journée, vous trouverez sur place un bar / salon. Un petit déjeuner continental est servi en semaine de 07 h 00 à 10 h 00 et le week-end de 07 h 30 à 10 h 30 (en supplément). Les équipements et services proposés incluent un service de nettoyage à sec / blanchisserie, une réception ouverte 24 h/24 et une consigne à bagages. Les espaces événements de cet hôtel comprennent un centre de conférence et 5 des salles de réunion. En échange d'un supplément, l'hébergement propose une navette vers l'hôtel au départ de l'aéroport (24 h/24) et un parking gratuit se trouve dans l'enceinte de l'hébergement. Les 69 chambres de l'hébergement vous invitent à la détente et comprennent un réfrigérateur et une télévision à écran plat. L'accès Wi-Fi à Internet gratuit vous permet de rester en contact avec le reste du monde et votre divertissement est assuré par des chaînes numériques. Une salle de bain privée avec une baignoire ou une douche est à votre disposition. Vous y trouvez également des articles de toilette gratuits et un bidet. Les équipements et services offerts par l'hébergement comprennent un coffre-fort et un bureau. Le service d'entretien est assuré tous les jours.

Commentaires de
Hotels.comExpediaTripadvisorTrip.com
Mentionné par les voyageurs
Couple

Commentaire : 30 juil. 2025

Date d'arrivée : juil. 2025

Nourriture et service incroyables! Une merveilleuse expérience de restaurant

Le restaurant sur place a servi le filet de thon rouge le plus frais et le meilleur goût que mon mari et moi ayons jamais mangé! (nous vivons à la mer et avons essayé le steak de thon dans de nombreux restaurants. ) De plus, les pommes de terre - frites dans des disques - et les aubergines grillées avec un peu de menthe, ont été un délice! Le serveur était si agréable et attentionné! Une salle à manger agréable, propre et ouverte a rendu notre expérience d'autant plus agréable! Bravo et merci !
Voyageur anonyme

Commentaire : 23 août 2024

Date d'arrivée : août 2024

Très bel hôtel, parfaitement équipé, chambre familiale très spacieuse. Excellent petit-déjeuner et très bon repas au restaurant.
Personnel très sympathique
Famille

Commentaire : 8 sept. 2023

Date d'arrivée : sept. 2023

Super séjour à Cosenza

Le meilleur endroit où séjourner pour visiter Cosenza ou ses environs. L'hôtel est propre, piscine magnifique. excellent petit déjeuner et restaurant. Tout le personnel est très sympathique et serviable. Mention spéciale à Mikela. Nous étions 19 personnes ici, avec un espace extérieur suffisamment grand pour nous asseoir et discuter. très confortable. Le seul point négatif, ce sont les chambres minuscules.

Réponse de l'hôtel

Commentaire : 21 sept. 2023

Dear Guest,
thank you so much for choosing us and for your positive review.
We are pleased you appreciated our facilities and our welcoming staff, at complete disposal of our guests.
Come back to visit us again!
Best regards,
The Reception
Famille

Commentaire : 28 juin 2023

Date d'arrivée : juin 2023

Super hôtel à Cosenza

Super hôtel en dehors de Cosenza. Nous avions réservé un autre hôtel, mais quand nous sommes arrivés, c'était dans une zone dangereuse. Kevin à la réception a pu accueillir notre grand groupe.
Les chambres sont sympas ! La piscine est super. Et le petit déjeuner est incroyable. 2 minutes à pied d'un centre commercial. Zone très sécuritaire. Je recommanderais certainement de rester ici!
Autre

Commentaire : 2 sept. 2021

Date d'arrivée : août 2021

Authentique hospitalité italienne

Heureusement, l'Hôtel Europa est l'endroit idéal pour découvrir l'Italie authentique encore disponible en Calabre. Nous sommes restés une semaine car nous voulions découvrir la région. L'hôtel a parfaitement combiné une hospitalité authentique avec une cuisine délicieuse et un hébergement moderne. L'emplacement était parfait après une journée passée à explorer les nombreux points d'intérêt naturels et historiques de Cosenza. Nous sommes même allés à la recherche du fabuleux trésor perdu du roi Alaric où 25 tonnes d'or sont censées être enterrées sous la rivière Busento. Le personnel de l'hôtel s'est vraiment occupé de nous et a été très utile avec les détails de nos aventures quotidiennes.

Réponse de l'hôtel

Commentaire : 3 sept. 2021

Dear Guest,
thank you for your positive feedback.
We are pleased that you have appreciated the professionalism and courtesy of our staff,
We hope to see you again at the Hotel Europa.
Best regards,
The Reception

Très bon emplacement

4,0

Via Kennedy, 29L, Rende, 87030, Italie|5,31 km du centre-ville

Arrivée et départ

Arrivée à partir de :

15:00

Départ avant :

11:00

Bon à savoir

Animaux de compagnie

Animaux de compagnie acceptés moyennant supplément

Lits supplémentaires

Des lits supplémentaires sont disponibles moyennant des frais additionnels, selon la taille de la chambre.

Hotel Europa : questions fréquentes

L'hôtel Hotel Europa est à 5.3 km du centre de cette ville (Rende).
L'hôtel Hotel Europa se trouve à Rende, Italie et est à 5.3 km du centre de cette ville (Rende).
Vous pouvez arriver à l'établissement @@hotel_name@@ à partir de @@check_in_time@@ et vous devez partir avant @@check_out_time@@.
Oui, l'établissement Hotel Europa dispose d'un parking.
Oui, l'établissement Hotel Europa comprend un restaurant.