BIG Mama Berlin

+ 82

Trova il miglior hotel a Berlino per le tue date, in base a prezzo o gradimento

Confronta le offerte per BIG Mama Berlin tra centinaia di siti in un solo posto

Cerca un'offerta con cancellazione gratuita o valutazioni eccellenti

Confronta camere e prezzi

Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

1 notte
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

In sintesi

Check-in dalle ore:
15:00
Check-out entro le ore:
11:00
Colazione
Colazione disponibile
Animali
Animali domestici ammessi con un costo aggiuntivo
Bambini
I bambini sono i benvenuti in questo hotel

Servizi

Wi-Fi
Parcheggio
Reception 24h
Ristorante
Non fumatori
Animali consentiti

Scopri di più su BIG Mama Berlin

BIG Mama Berlin

BIG MAMA Berlin a Berlino (Mitte) è a soli 10 minuti di auto da Friedrichstrasse e Hackescher Markt. Questo hotel sulla spiaggia dista 5,7 km da Alexanderplatz e 6,5 km da Porta di Brandeburgo. Rilassati sulla spiaggia privata della struttura oppure approfitta dei servizi ricreativi disponibili, che includono un servizio di noleggio biciclette. Questo hotel propone, inoltre, il Wi-Fi gratuito, servizi di concierge e una sala giochi/videogiochi. BIG MAMA Berlin include uno snack bar. Concludi la giornata in bellezza con il tuo drink preferito! Presso questa struttura troverai un bar/lounge davvero fantastico. La colazione a buffet è servita nei giorni feriali dalle ore 06:30 alle ore 10:00 e nel fine settimana dalle ore 07:30 alle ore 11:00, dietro pagamento di un supplemento. Potrai usufruire di check-in veloce, check-out veloce e quotidiani gratuiti nella hall. Il un parcheggio (a pagamento) è disponibile in loco. Nelle 57 camere della struttura ti sentirai come a casa. Il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo. I bagni sono dotati di doccia. I comfort includono sedie da scrivania e un ferro/asse da stiro su richiesta, mentre le pulizie sono eseguite servizio di pulizie su richiesta.

Recensioni di
Hotels.comExpediaTripadvisor
Citati dai viaggiatori
Viaggiatore in gruppo

Data del commento: 24 set 2025

Periodo del soggiorno: set 2025

Lovely stay!

Rolled into Big Mama for the skating marathon, and rolled out 5 nights later. David at reception? Absolute legend. Gave me advice with a wink, connections with a grin, and the kind of tips you definitely won’t find on TripAdvisor.
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 22 set 2025

Periodo del soggiorno: set 2025

Lovely stay here for marathon weekend .
Staff were helpfil , knowledgeable and friendly
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 24 giu 2025

Periodo del soggiorno: giu 2025

Loved the room and staff was super friendly. Friendly neighborhood and cute small businesses. Very easy to get around from there.
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 19 giu 2025

Periodo del soggiorno: giu 2025

Quaint, charming, and super quiet at night! We were surprised how close to everything we were.
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 1 giu 2025

Periodo del soggiorno: mag 2025

My stay at Big Mama Berlin was great. The hotel is just a 10-minute walk from Osloer Str. Metro Station, which connects easily to Alexanderplatz and the city center.
I recommend downloading the BVG app — it makes buying tickets super easy. A single ride costs €3.80.
Breakfast is simple but good. The Wi-Fi had some interruptions at night.
The linens, including the towels, are excellent. The hotel’s café is a nice bonus — they serve fresh espressos, cappuccinos, and macchiatos right at the bar with a proper machine.
The best part is the hotel’s interior design — stylish and creative throughout. They also rent bikes.
Highly recommended!

Posizione

3,7

Koloniestrasse 24, Gesundbrunnen, Berlino, 13359, Germania|4,63 km dal centro

Check-in e check-out

Check-in dalle ore:

15:00

Check-out entro le ore:

11:00

Informazioni utili

Bambini

I bambini sono i benvenuti in questo hotel

Letti extra

da 4 a 17 anni

€ 15 a persona a notte

Culle

fino a 3 anni

€ 5 a persona a notte

Animali

Animali domestici ammessi con un costo aggiuntivo

Colazione

Colazione disponibile

Prezzo colazione

€ 17 a persona

Orari colazione

Dalle 06:30 alle 10:00, da lunedì a venerdì, Dalle 07:30 alle 11:00, da sabato a domenica

Informazioni importanti dall’hotel
Al check-in gli ospiti devono esibire un documento d'identità con foto e una carta di credito. Siete pregati di notare che le Richieste Speciali sono soggette a disponibilità, e potrebbero comportare l'addebito di un supplemento. In risposta al Coronavirus (COVID-19) questa struttura ha adottato misure extra di sicurezza e igiene. I servizi di ristorazione e somministrazione di bevande in questa struttura potrebbero essere limitati o sospesi a causa del Coronavirus (COVID-19). A causa del Coronavirus (COVID-19) questa struttura sta adottando misure per proteggere la salute degli ospiti e dello staff. Pertanto, alcuni servizi potrebbero essere ridotti o non disponibili, così come le dotazioni. In conformità con le indicazioni del governo per ridurre la diffusione del Coronavirus (COVID-19), questa struttura potrebbe richiedere documentazione aggiuntiva che attesti l'identità, l'itinerario di viaggio e altre informazioni rilevanti, durante il periodo di validità di tali direttive. A causa del Coronavirus (COVID-19), la struttura applica rigide misure di distanziamento fisico. A causa del Coronavirus (COVID-19), ti chiediamo di assicurarti di prenotare questa struttura in conformità con le linee guida stabilite dal governo della destinazione, per esempio relativamente (ma non solo) al motivo del viaggio e al numero massimo consentito di persone per gruppo. Non è possibile soggiornare presso questa struttura a scopo di quarantena per Coronavirus (COVID-19).
Metodi di pagamento accettati
L’hotel accetta i seguenti metodi di pagamento:
card logocard logocard logo

Cash

BIG Mama Berlin: domande frequenti

BIG Mama Berlin dista 4.6 km dal centro di Berlino.
BIG Mama Berlin si trova a Berlino, Germania, e dista 4.6 km dal centro di Berlino.
Presso BIG Mama Berlin puoi effettuare il check-in a partire dalle ore 15:00, mentre il check-out deve avvenire entro le ore 11:00.
Sì, presso BIG Mama Berlin è disponibile un parcheggio.
Sì, presso BIG Mama Berlin è presente un ristorante.